На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Семья и дом

14 129 подписчиков

Свежие комментарии

Выращивание Брюссельской капусты из рассады, посадка и уход за ней.

Выращивание Брюссельской капусты из рассады, посадка и уход за ней.

В России она стала популярной в середине XIX века.

Данное растение является представителем семейства капустных, крестоцветных. Кочанчики образуются в пазухах листьев и имеют размеры 2-5 см. На одном стебле может находится одновременно до 70 штук, общая масса плодов до 800 г. Стебель в высоту вырастает до 1 метра.

Капуста брюссельская — особенности выращивания
Подготовка почвы:
Для хорошего урожая брюссельская капуста нуждается в легких или средних суглинистых почвах хорошо обогащенных органикой. Кислые почвы капуста плохо воспринимает. Размещать грядки с брюссельской капустой лучше всего на участках, где до этого росли лук, бобовые, картофель, свекла, огурец или томаты. Для рассады выкапываются лунки, в которые добавляется перегной из расчета 1 ведро на 4 лунки.

Выращивание рассады брюссельской капусты

Подкормка и Полив брюссельской капусты:
Первая подкормка производится во время формирования первых листьев, через 10-14 дней после посадки. Для этого подойдет комплексное удобрение «Кемира-люкс», либо готовим сами, в 10 литров воды добавляют:

  • 15 г. аммиачной селитры
  • 10 г. суперфосфата
  • 10 г. хлористого калия.

Поливать капусту во время засухи надо не чаще одного раза в неделю, избыток влаги приводит к загниванию кочанчиков, при этом засуху брюссельская капуста переживает легко, так как растение обладает мощной корневой системой, и способно выдержать кратковременную жару.
Через 2-2,5 месяца, необходимо прищипнуть верхушечную почку развитых растений, что остановит дальнейший рост стебля и ускорит созревания кочанчиков. В этот период вегетации нужно провести вторую подкормку, потому как растению необходим калий и фосфор, чтобы улучшить плотность формирующихся плодов. В качестве подкормки можно приготовить раствор из 25-30 г суперфосфата и сернокислого калия на 10 л воды. Подкормку необходимо выполнять после полива в расчете 1 литр удобрения на одно растение. Так же можно использовать и природные, органические удобрения, способ приготовления которых довольно прост, разбавляем водой, на 10 частей воды 1 часть куриного помета, либо на 6 частей воды 1 часть коровяка, и 1 — 1,5 л. поливаем растение.

Уборка брюссельской капусты:
Приступая к уборке урожая, помните, что кочанчики будут иметь лучший вкус после наступления первых заморозков. Вначале необходимо убирать нижние кочанчики, верхним при этом дают время дозреть.

Картина дня

наверх