На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Семья и дом

14 129 подписчиков

Свежие комментарии

Как вырастить лавр в домашних условиях

Как вырастить лавр в домашних условиях

Лавр считается одним из самых почитаемых растений: из его ветвей делали венки и награждали ими победителей, поэтов и великих людей, вносящих вклад в историю страны; даже в науке лавр именуют «благородным».

Лавровые листья используют в качестве пряностей, добавляя их в блюда в процессе их приготовления (бульоны, маринады). Для того, чтобы обеспечить небольшую семью лавровыми листьями, нужно вырастить 1,5-2-метровое деревце, территориальные возможности позволяют это не каждому, поэтому большинство людей выращивают лавр из эстетических соображений.

Самый надежный способ приобрести лавр – купить его саженцы на рынке в Крыму или на Кавказе, обратите внимание на корневую систему – она должна быть хорошо развита и не содержать в себе вредителей или показателей поражения.

Как правило, молодые побеги начинают появляться в конце феврале – начале марта, а потом останавливают свое развитие на летний период. Данное качество не позволяет использовать листья в кулинарии, за сезон их образуется мало, нужно ждать до следующей весны.


Особого ухода лавр не требует, он довольно неприхотлив, легко адаптируется и к теневым местам, и к солнечным, но желательно, если вы выделите ему место, куда солнечный свет попадает чаще. Опрыскивание лучше заменить смыванием пыли под душем, а поливать нужно умеренно, не позволяйте почве от засухи превратиться в комочки. Не бойтесь почаще проветривать помещение, лавр относится к сквознякам положительно. В зимнее время лавр может вынести нулевую температуру, но лучше, если она будет 10-12 градусов.

Сажать лавр нужно в водо- и воздухопроницаемую почву – дерновая и листовая земля, торф и песок (1:2:1:1), каждый месяц вносить удобрения. В комнате лавр может расти 12-15 лет, пересаживать взрослое деревце рекомендуется один раз в два – три года.

Самое главное, что необходимо соблюдать, – это санитарная стрижка (обрезка), её проводят в октябре – ноябре, при этом обрезают часть листьев, которые можно применять в пищу.

Картина дня

наверх