На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Семья и дом

14 129 подписчиков

Свежие комментарии

Тайна ворованных растений.

Тайна ворованных растений.

Издавна существует народное поверье, что ворованные растения лучше приживаются. Однако причина, почему краденные домашние растения лучше растут, кроется не в мистике, а обычных фактах. Давайте же разберемся, в чем причина роста ворованных культурных домашних растений и их благополучия.

Покупные комнатные растения становятся комнатными только попадая в наш дом. До этого они живут в оранжереях с идеальными условиями (свет, температура, влажность воздуха, оптимальный набор питательных веществ). И после этого рая растение переживает стресс транспортировки, потом период ожидания на складе или в магазине, а затем — попадает в квартиру с сухим воздухом, температурой и освещением. Все это не подразумевает хорошего самочувствия. Для нормального роста в комнатных условиях цветку потребуется правильная адаптация.
Во время транспортировки и предпродажного хранения растение может заразится вредителями. Так что можно принести и щитовку, и трипсов, и мучнистого червеца. В особо "удачных" случаях могут попасться даже слизни или улитки.

Что касается украденных домашних растений, то здесь все просто. Вы не берете весь цветок с горшком (которое тоже может испытать стресс, попав в новые для него условия содержания), а отщипываете сильный росток, потому что внимание крадущих черенки привлекают, как правило красивые, здоровые растения, а значит и взятые с них черенки будут более жизнеспособными.
Поэтому у отщипнутого отростка, который не имеет корневой системы и сразу попадает в те условия, в которых ему предстоит дальнейшая жизнь, стресс практически отсутствует.

Также причина хорошего роста может быть в том, что мы воруем отростки известных нам растений, предки которого уже много лет живут в наших домах, черенки таких растений укореняются легко, в воде или в грунте под пленкой.

В магазинах мы покупаем более дорогие и экзотические виды, требующие более тщательного ухода, подверженные болезням, ослабленные перевозкой и неправильным содержанием.

Вот и весь секрет, почему краденные домашние растения лучше растут.

Картина дня

наверх