На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Семья и дом

14 131 подписчик

Свежие комментарии

Правила ухода за индийским луком

Правила ухода за индийским луком

Для того чтобы ваш индийский лук имел красивый и здоровый вид, за ним нужно ухаживать. Нетребовательность этого цветка совершенно не подразумевает, что о нем можно полностью забыть, убрав в малоприметный темный угол или задвинув под диван или кровать. Это все же комнатное растение, а значит, как и другим цветам, ему не помешает ваша забота и ласка.

Растения вообще очень чувствительные живые существа, незамедлительно отзывающиеся великолепным плодоношением и цветением всего лишь на правильный уход и сворачивающиеся и сжимающиеся рядом с теми, кто их обижает. И вовсе не глупость утверждение о том, что с цветами следует разговаривать. Тем более с теми, от которых мы ожидаем лечебных свойств и какой-то помощи.

Весьма часты случаи, когда долго не зацветающее растение, на которое хозяин обижается и от которого решает избавиться, вдруг внезапно выбрасывает стрелку и зацветает. Растение как будто понимает ваши мысли, и оно вовсе не бесчувственно, как считают многие.

В одной из зарубежных стран даже проводился опыт, как различные растения реагируют на разных людей и узнают ли они их. Одно и то же растение было сначала обласкано цветоводом, а затем немного испорчено другим человеком. Затем в комнате, где стояло исследуемое растение, была установлена специальная аппаратура, направленная на цветок и регистрирующая волны, испускаемые растением в разное время и при различных условиях. Почти сразу стало ясно, что цветок активно реагирует на все изменения, происходящие в помещении: на ссоры, на перемену настроения работающих в нем людей.

Но самым удивительным, что удалось установить во время этого исследования, было все же то, что ученые заметили: как только в помещение входил обидчик растения, оно, словно узнавая его, начинало «кричать» от страха. В эти минуты приборы отмечали особый всплеск и усиление волн, испускаемых им.

Опираясь на эти исследования, можно сказать, что народные целители правильно советуют просить у растения прощения, после того как вы взяли (сорвали) его лист или цветок. Иначе при последующем обращении ваш птицемлечник хвостатый припомнит вам былые обиды и не только не поможет, но еще и навредит здоровью.

Теперь поговорим о правилах, которых следует придерживаться, осуществляя уход за индийским луком.

1. Горшки и их подбор.

Для того чтобы вашему растению хорошо жилось в горшке, лучше сразу выбирать глиняную посуду, а не пластиковую, которая легко опрокидывается, когда цветок достигает больших размеров, или же лопается, когда его луковица не помещается внутри.

Глиняная посуда хороша по многим причинам. Во-первых, она выглядит очень естественно (имеется в виду цвет горшка) и легко вписывается практически в любой, даже самый экстравагантный и современный интерьер.

Во-вторых, сам материал – глина – позволяет испаряться из грунта лишней влаге и облегчает дыхание луковиц цветка. И наконец, в-третьих, глина обладает свойством очищать почву от вредных солей.

На стенках старых глиняных горшков всегда имеется белый налет. Он образуется со временем и представляет собой вредные соли, вымывающиеся из почвы во время полива. В этом еще одно положительное качество глиняной посуды – она притягивает, словно магнитом, к своим стенкам всевозможные вредные почвенные отложения. Горшки из пластика такими качествами не обладают.

2. Полив растения.

Птицемлечник хвостатый относится к тем растениям, которые следует поливать умеренно, а зимой только по мере подсыхания верхнего слоя земли на глубину 1 сантиметр. Количество вливаемой в горшок воды должно браться в зависимости от величины растения, времени года и размера самой посуды.

Иногда случается, что во время полива вода не проникает сквозь верхний слой почвы, так как на той образовалась твердая корка. В таких случаях следует взрыхлить почву и погрузить сам горшок до уровня наполнения землей в емкость с водой. Вода сможет проникнуть внутрь горшка через отверстия снизу, не сковав земли и не образовав корки.

Естественно, что после такой процедуры горшок не следует ставить на подоконник, так как излишки воды начнут из него выделяться, вытекая из тех же самых отверстий. Чтобы эти излишки собрать, подойдет любая пустая тара, в которую горшок нужно просто поместить на некоторое время.

С наступлением зимы частоту поливов растения следует еще больше снизить. Если в это время ваш индийский лук начнет желтеть, не воспринимайте это как признак нехватки влаги. Для птицемлечника переувлажнение вообще губительно, так как в этом случае к корням не проникает воздух и они начинают загнивать.

Если все же ваши цветы посажены в пластиковую посуду, помните, что в таких горшках растение нужно реже поливать, так как влага из них плохо испаряется.

Картина дня

наверх